Вопрос: в типовом контракте на медицинские изделия утвержд. Приказом МЗ РФ от 15.10.15 №724н обстоятельства непреодолимой силы ч. 14 п.14 .4, который не подлежит изменению, при проверке учреждений подведомственных МЗ РА, учреждения Адыгейским УФАС признаются неправомерными.

08 декабря 2019, 12:46

Ответ: В части 1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон о контрактной системе) установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон. При этом в указанной норме содержится исчерпывающий перечень случаев изменения условий контракта.

Обстоятельства непреодолимой силы не отнесены частью 1 статьи 95 Закона о контрактной системе к тем случаям, при которых возможно изменение условий контракта, в части изменения срока поставки товара (выполнения работ, оказания услуг).

Вместе с тем, приказы, инструкции, распоряжения и иные подзаконные нормативно-правовые акты министерств и ведомств не могут противоречить федеральным законам, так как законы обладают более высокой юридической силой.

Наверх